"Эта ПАСЕ давно сломалась". ПАСЕ подтвердила полномочия делегации России
­Парламентская ассамблея Совета Европы (Фото: Ellen Wuibaux/flickr Council of Europe)

Парламентская ассамблея Совета Европы ратифицировала полномочия делегации России, которые ранее обжаловала Украина. Об этом сообщает пресс-служба ПАСЕ в Twitter. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в ответ написал, что "ПАСЕ давно сломалась".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как сообщается, за подтверждение полномочий проголосовали 107 членов Ассамблеи, против – 34, воздержались – 24. Полный текст резолюции в ПАСЕ обещают опубликовать позже.

При этом глава украинской делегации в ПАСЕ Мария Мезенцева отметила в Facebook, что само существование этого документа вызвало "процесс, похожий на срочные дебаты". Были озвучены вопросы Крыма (зал поддержал непризнание оккупации), Донбасса, нарушения прав человека (в частности в тюрьме "Изоляция" в Донецке).

По словам Мезенцевой, в резолюции признаны обоснованными все основания, которые были указаны во время обжалования. Она также говорит, что Украину "поддержали ряд стран для работы над поправками и резолюцией": Великобритания, Словакия, Польша, Латвия, Литва, Эстония, Швеция и другие.

"Да, России опять предоставили шанс, но мы ждем мониторингового отчета летом по России, позже по Крыму, а также продолжим работать со всеми возможными инструментами, которые есть у Ассамблеи", – написала она.

ДОПОЛНЕНО В 13:08. Глава МИД Кулеба отреагировал в Twitter: "Эта ПАСЕ давно сломалась. Новую так и не принесли".