Умеров рассказал о пребывании в психиатрической больнице в Крыму
Ильми Умеров

Замглавы Меджлиса Ильми Умеров, освобожденный из незаконного заключения в аннексированном Крыму, в интервью Новому времени рассказал, как принудительно провел три недели в психиатрической больнице.

Умеров сказал, что был в отдельной палате, но без дверей. Сначала он был там один, потом подселили еще двоих.

От уколов, таблеток, еды и воды Умеров отказывался.

"Пять дней даже не пользовался туалетом, потом мне разрешили пользоваться служебным, дали ключ. Душем я не пользовался 21 день, потому что это было целым испытанием: это была комната, где на потолке висело два душа, - перегородок нет, дверь не закрывается. У некоторых больных было недержание кала. Санитары их приводят мыть при тебе, ругают, матерят. Я обтирался влажными салфетками и так поддерживал гигиену", - рассказал замглавы Меджлиса.

Как ранее сказала дочь Умерова, он хочет попытаться все таки въехать в Крым.

25 октября 2017 года незаконно судимые оккупантами в Крыму Чийгоз и Умеров были переданы Турции. Российский журналист Антон Наумлюк заявил, что "президентские указы о помиловании засекречены и не опубликованы", а глава МИД Павел Климкин уточнил, что схему их освобождения оставят в секрете.

Глава Меджлиса Рефат Чубаров сказал, что Умеров и Чийгоз будут жить и работать в Киеве, поскольку "до освобождения Крыма дорога домой для них закрыта".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.