23.05.2005 18:35

УНП начала акцию "Требуй справедливости" за предоставление воинам УПА статуса участников национально-освободительной борьбы

Всеукраинскую акцию "Требуй справедливости" начала сегодня Украинская народная партия (УНП). Партия предлагает поддержать инициативу "о законодательном признании борьбы Украинской повстанческой армии национально-освободительной борьбой за независимость Украины и предоставления всем воинам УПА статуса борцов за украинское государство". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе УНП.

Как сообщил инициатор акции, заместитель председателя УНП Александр Гудыма, акция продлится до 14 октября, Дня образования УПА, и в этот день собранные во всех областях Украины подписи планируется передать Президенту Украины. Сбор подписей будет проводиться не только в областных, но и в районных центрах Украины.

"Накануне 14-й годовщины Независимости мы хотим привлечь внимание украинского общества к теме, которая все еще делит его на "восток" и "запад". Мы не ставим целью определять, кто из ветеранов "лучше", а кто "хуже". Мы хотим, чтобы никто из старших людей, прошедших через Вторую мировую, не был дискриминирован государством, за которое он боролся, независимо в рядах Советской Армии или в рядах Украинской повстанческой армии. И здесь значительно важнее устранить политическую дискриминацию, чем социальную. Ведь признание того, что воины УПА были не бандитами, а борцами за независимость Украины, значительно важнее для этих людей, чем социальные привилегии и гарантии. То, что украинцы во Второй мировой войне воевали за Украину, но в разных армиях - не их вина, а наша общая беда. И мы, представители Украинской народной партии, не хотим, чтобы разобщенность нации была бедой следующих поколений украинцев", - говорит А.Гудыма.

УНП выступила категорически против "заявлений отдельных руководителей государства относительно необходимости выяснения деятельности каждого воина УПА и необходимости дополнительного изучения событий, связанных с вооруженной борьбой УПА во время и после завершения Второй мировой войны", поскольку "такой подход практически делает невозможной реализацию конструктивного предложения Президента Украины, цель которого - преодолеть искусственно культивированный антиукраинскими силами общественный раздор".

Позицию нового парламентского большинства в этом вопросе, которая выяснится после внесения законопроекта в Верховную Раду, УНП намерена расценивать как "тест на украинскость и тест на европейскость".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net