Увольнение Литвина могло привести к отставке Кабмина, - Томенко
Николай Томенко

Депутаты отказались рассматривать отставку Владимира Литвина с должности спикера, чтобы не допустить развала парламентского большинства. Об этом заявил вице-спикер Николай Томенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Томенко предположил, что с Литвиным "была проведена воспитательная, просветительская работа".

"Сам факт отставки главы Верховной Рады и его оценки незаконности принятия языкового закона, если и далее развивать эту тему, поставило бы под сомнение вопрос существования парламентского большинства. Нужно было бы рассматривать и вопрос отставки правительства, поскольку разваливается парламентское большинство. Я думаю, что за последние дни произошло что-то такое, что парламентское большинство решило не идти по этому сценарию, понимая, что этот сценарий может плохо закончиться и для него самого, и для правительства", - сказал он.

Напомним, фракция Народной партии (лидер - Литвин) входит в состав большинства с Партией регионов и КПУ.

Во вторник Верховная Рада после драки приняла  скандальный языковый закон Колесниченко-Кивалова, который повышает статус русского языка в Украине. "За" проголосовало 248 карточек народных депутатов. После этого председатель Верховной Рады Владимир Литвин и его заместитель Николай Томенко подали в отставку.

Сегодня парламент отказался включать в повестку дня вопрос об отставке Литвина и поздравил его с вотумом доверия.

Досье на Николая Томенко