25.06.2005 15:44

В 2005 году Туркменистан поставит Украине на 500 млн. куб. м природного газа больше

Согласно подписанному Президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым и главой НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко в Ашхабаде Соглашению в текущем году Украина получит получит 5 млрд. кубометров природного газа - это на 500 млн. кубометров больше, чем было предусмотрено предыдущим Соглашением. Также, как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-центре НАК "Нефтегаз Украины", в 2006 году объем инвестиционного газа будет составлять 6 млрд. кубометров. "Увеличение для украинских предприятий объемов инвестиционного строительства в Туркменистане будет оказывать содействие росту украинской экономики и усилению партнерских взаимоотношений между Туркменистаном и Украиной", - отметил А.Ивченко, комментируя результаты поездки в Туркменистан (24 июня).

Стороны договорились развивать сотрудничество в сфере снабжения товаров украинского производства в Туркменистан, что является взаимовыгодным для обеих стран. Как результат настоящих договоренностей был подписан протокол, соответственно которому рассматривается вопрос относительно осуществления с 01.07.2005 года по 01.07.2006 года товарных поставок в Туркменистан, оплата за которые будет осуществляться валютными средствами. В ближайшее время стороны планируют обработать указанный вопрос.

Напомним, что во время переговоров также было подписано соглашение и контракт, согласно которым с 1 июля 2005 года расчеты за газ, поставляемый из Туркменистана в Украину, будут осуществляться только в иностранной валюте и по цене $44 за тысячу кубометров на границе Туркменистана с Узбекистаном.

По словам А.Ивченко, переход на прозрачные и понятные условия расчетов с Туркменистаном за газ разрешат интенсифицировать взаимовыгодное сотрудничество между нашими государствами и избежать недоразумений, которые происходили в прошлом.

По поводу недоразумений, в свою очередь Президент Туркменистана в ходе переговоров заявил, что распространенные российскими СМИ негативные высказывания руководства Туркменистана в адрес Украины не соответствуют действительности. По его словам, российская пресса использовала высказывания, сделанные им несколько лет тому назад.

На текущей неделе российские СМИ со ссылкой на туркменское телевидение распространили ряд крайне негативных заявлений С.Ниязова в отношении Украины, якобы сделанных им в ходе встречи с А.Ивченко 20 июня в Ашхабаде.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net