В БЮТ предлагают изменить систему освещения выборов в СМИ
Как передает ко
Народный депутат Андрей Шевченко предлагает усовершенствовать процесс освещения выборов в СМИ. Об этом заявил народный депутат от БЮТ Андрей Шевченко.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Шевченко представил разработанный проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Украины относительно предвыборной агитации и освещения избирательного процесса в СМИ". Законопроект, по словам депутата, предусматривает внесение изменений в три закона Украины – в Закон "О выборах Президента Украины", "О выборах депутатов депутатов Верховной Рады АР Крым, местных советов и сельских, поселковых и городских голов", и "О выборах народных депутатов Украины".
В частности, предусматривается улучшить работу масс-медиа. Авторы законопроекта надеются с помощью закона побороть заказную журналистику, или так называемую "джинсу", а также устранить применяемые сейчас избирательные технологии. Кроме того, в законопроекте содержится четкий перечень тех условий, по которым можно остановить деятельность СМИ. Предусматривается, что такие действия в отношении масс-медиа можно применить только в случае грубых нарушений. Есть положения, которые гарантируют максимальный доступ СМИ к информации, а также не позволяют вести недобросовестную агитацию.