В Германии с лета есть список танков Leopard, которые можно передать Украине – Spiegel
Leopard 2A4 (Фото - Wikipedia / böhringer friedrich)

В Германии еще летом 2022 года составили список имеющихся у бундесвера танков Leopard, чтобы определить, какие из них можно передать Украине. Об этом сообщает Spiegel со ссылкой на свои источники.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По информации Spiegel, в Министерстве обороны Германии есть подробный список различных моделей Leopard, которые были в немецкой армии на начало лета 2022 года и могут быть рассмотрены для поставки в Украину.

Как отмечается, список классифицируется как секретный и есть в распоряжении Spiegel.

Согласно документу, в бундесвере имеется 312 различных танков Leopard 2 разных серий, из которых 99 находились на ремонтно-профилактических работах в оборонной промышленности в мае 2022 года, а один был списан.

Таким образом дееспособны 212 танков Leopard 2, среди которых различные модели 2А5, 2А6, 2А7 и 2А7В, представляющие собой самую современную версию системы вооружения.

По состоянию на 22 мая в немецких войсках было 53 танка Leopard 2A7V.

По словам источников Spiegel, в списке также указано, какие модели подходят для доставки в Украину – бундесвер мог бы передать 19 танков Leopard 2A5.

"В настоящее время они используются для "представления сил противника" в центре боевой подготовки армии, они имитируют танки противника во время маневров", – отметили в Spiegel.

  • 20 января на Рамштайне не согласовали поставки Украине немецких танков Leopard 2. Министр обороны Борис Писториус объявил, что Германия проверит свои запасы танков Leopard на предмет возможной поставки в Украину.
  • На Рамштайне договорились, что украинские военные могут начинать учения на них.
  • В США заявили, что "разочарованы" нерешительностью Германии в вопросе поставок Украине танков Leopard 2. Главы МИД стран Балтии призвали Берлин немедленно дать Украине танки.

Читайте также: Ударный кулак для Залужного, но пока без танков Leopard. Как прошел Рашмтайн-8