В период с 2008 по 2009 годы нарушений с использованием бюджетных средств было гораздо больше, чем в предыдущие годы. Об этом сегодня в эфире ТРК "Украина" сообщила заместитель председателя Главного Контрольно-ревизионного управления Украины Наталья Рубан.

" Эта сумма – 53 млрд. – это вообще все нарушения, которые были установлены с операциями Государственного бюджета... И ответственность за целевое бюджетных средств несут все участники бюджетного процесса. Нельзя говорить про какого-то одного человека. Если мы сравним, как мы проводили аудит или проверки в прошлые годы, то, конечно, цифра намного больше, чем была в предыдущие годы. Это дает основание говорить о том, что в 2008-2009 годах нарушений было больше", - сказала она.

"В частности, установлено 1 миллиард (грн. – ред.) недополучений финансовых ресурсов. На 10 тыс. предприятий учреждений и организаций установлено нецелевых, незаконных трат и недостач государственных ресурсов на 28 млрд.грн… Незаконные траты – на 22 млрд.грн. В том числе, за счет бюджетных средств – 2,6 (млрд.грн. – ред.). Не по целевому назначению установлено трат на 3 млрд.грн. Почти на 3 млрд.грн. мы установили недостач, это значит – украденных ресурсов. Это очень большая сумма. В частности в государственных и коммунальных предприятиях – это 2,8 млрд. из этой суммы", - отметила Н.Рубан.

Она также отметила, что все факты нарушений зафиксированы в актах ревизий и добавила, что если при проверках устанавливаются факты финансовых нарушений, то ГлавКРУ передает соответствующие материалы в правоохранительные органы.

Напомним, ранее руководитель ГлавКРУ Петр Андреев отчитался по проведенной работе по проверке законности и эффективности использования государственных ресурсов правительством Тимошенко.

Правительство Тимошенко: подборка новостей>>>