В ГУР не подтверждают информацию о "просьбе" Приднестровья "присоединиться" к России
Андрей Юсов (Фото: Валентина Полищук/LIGA.net)

Главное управление разведки Министерства обороны сообщило, что депутаты непризнанного Приднестровья не планируют обращаться на съезде к российскому диктатору Владимиру Путину по поводу принятия ПМР в состав России. Об этом заявил спикер ГУР Андрей Юсов в комментарии для LIGA.net.

Юсов отметил, что в настоящее время эта информация не подтверждается.

22 февраля молдавские медиа со ссылкой на "депутата" ПМР писали, что в Тирасполе на 28 февраля назначен "съезд депутатов всех уровней", где "должна быть озвучена просьба от имени граждан, проживающих на левом берегу Днестра, принять Приднестровье в состав России".

Управление по реинтеграции правительства Молдовы прокомментировало это и заявило, что следит за ситуацией в Приднестровье и не видит предпосылок ухудшения ситуации в регионе.

СПРАВКА.
Приднестровье – оккупированная территория Молдовы, где находятся российские войска. ПМР не признана государством и ни одной из стран ООН, даже РФ.
  • 10 января так называемое Министерство государственной безопасности незаконного Приднестровья (ПМР) заявило о якобы стрельбе на границе с Украиной и похищении своих "граждан".
  • В комментарии LIGA.net представитель Государственной пограничной службы Андрей Демченко опроверг это заявление и отметил, что оно, скорее всего, несет провокационный характер.

Читайте также: Санду: Конфликт в Приднестровье может быть решен после победы Украины в войне с Россией