05.12.2005 13:56

В избирательный список Партии регионов Н.Карпачева попала по инициативе политсовета

Нину Карпачеву включили в избирательный список Партии регионов, несмотря на то, что она не является членом партии. Инициатором такого решения был руководящий орган партии - политсовет. Об этом заявила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Н.Карпачева газете "Дело".

Комментируя высказывания некоторых политиков о том, что появление Н.Карпачевой в списке связано с ее позицией по делу Бориса Колесникова, омбудсмен заявила, что с такой логикой любое дело можно связать с выборами и политикой. "Все забывают о деле Тимошенко, которым я занималась, а сейчас его с политикой почему-то не связывают, а также события 9 марта 2001 года, когда я защищала арестованных детей и студентов, которых я вытягивала из тюрем, куда их бросила старая власть Кучмы. Мне почему-то сейчас это не напоминают. И еще много случаев. Хотя бы те же сумские студенты", - подчеркнула Н.Карпачева.

Программа Партии регионов, по словам Н.Карпачевой, лучше всего совпадает с ее действиями, с ее духовным статусом как человека и гражданина этого государства.

"Я хочу, пройдя вместе с Партией регионов эту предвыборную гонку, в Верховной Раде добиваться объединения обеих частей Украины, которые сегодня еще можно объединить, так как иначе мы утратим соборное государство, которое тысячелетиями добывал в борьбе украинский народ как политическая нация. Во-вторых, главнейшим моим приоритетом, который провозглашен сегодня в партии, должен стать приоритет защиты прав человека, обязанный быть стержнем государственной политики", - подчеркнула Н.Карпачева.

Напомним, что на съезде Партии регионов 3 декабря была утверждена первая десятка избирательного списка партии. В нее вошли В.Янукович, Н.Карпачева, Г.Скудар, Т.Чорновил, В.Богуслаев, Р.Богатырева, Р.Ахметов, В.Тихонов, Е.Звягильский, Б.Колесников.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net