04.07.2005 14:17

В Киеве прошла акция "Ровер-эволюция" против увеличения таможенной пошлины на велосипеды

В воскресенье на площади Независимости в Киеве велосипедисты провели акцию протеста "Ровер-эволюция" против увеличения таможенной пошлины на велосипеды. В акции приняли участие около сотни участников на велосипедах, и еще несколько десятков пришли пешком. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили организаторы акции.

Участники акции организованной колонной приехали со стороны Европейской площади, сделали несколько кругов по Крещатику и остановились на площади Независимости. Цель "Ровер-эволюции" - еще раз настойчиво попросить Президента Украины не подписывать принятый Верховной Радой Закон "О внесении изменений в Таможенный тариф Украины" и привлечь внимание общественности и СМИ к проблеме.

"Мы не хотим постоянно протестовать. Мы выступаем за эволюцию в отношении чиновников к интересам граждан, в этом случае - к нашим интересам", - подчеркивают организаторы акции.

Напомним, что на прошлой неделе было обнародовано и передано в Секретариат Президента открытое обращение сторонников велосипедного транспорта к Президенту Украины. В обращении, в частности, говорится, что "повышение таможенной пошлины необоснованно и нецелесообразно, поскольку оно только увеличит цену на велосипеды и не будет способствовать национальному производству". Также велосипедисты подчеркивают, что повышение ввозной таможенной пошлины на велосипеды с 10 до 20% "противоречит духу и цели нового Закона, снижающего таможенную пошлину на абсолютное большинство товаров" и "будет способствовать расцвету теневых схем ввоза велосипедов".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net