В Киево-Печерской Лавре восхваляли "русский мир", в СБУ отреагировали
Василий Малюк (Фото - Facebook СБУ)

Служба безопасности Украины отреагировала на сообщения, что на богослужениях в одном из храмов Киево-Печерской Лавры в песнопениях прославляли "русский мир".  

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

В СБУ уже изучают все детали произошедшего инцидента в одном из храмов Киево-Печерской Лавры, где восхваляли "русский мир", и ситуация не останется без реакции, сказано в сообщении. 

Как заявил глава СБУ Василий Малюк, "те, кто в условиях полномасштабной войны, которую Россия развязала против Украины, ждет "пробуждения матушки-руси", должны понимать, что это наносит ущерб безопасности и интересам Украины и наших граждан".

12 ноября в социальных сетях появились видео из храма Всех Святых Печерских в Лавре, на котором прихожане поют "Звон плывет, плывет над Россиею, пробуждается Матушка–Русь".

  • 12 мая Синод УПЦ Московского патриархата пожаловался президенту Владимиру Зеленскому на попытки запретить деятельность церкви и заявил, что якобы одним из поводов российского военного вторжения в Украину стала политика пятого президента Петра Порошенко. На следующий день госслужба по этнополитике заявила, что это заявление содержит высказывания, которые могут быть расценены как разжигание религиозной вражды, оскорбление чувств верующих и оправдание войны РФ против Украины.

Читайте также: Епифаний: Русский мир – это новый нацизм. Гундяев выбрал сторону антихриста