18.06.2005 13:45

В.Коновалюк полагает, что парламентские выборы-2006 станут продолжением президентской кампании

Лидер партии "Трудовая Украина" Валерий Коновалюк полагает, что парламентские выборы-2006 станут продолжением президентской кампании. По его мнению, которое он высказал в интервью еженедельнику "Зеркало недели", одна часть политических сил будет пытаться взять реванш, расценивая парламентские выборы исключительно как четвертый тур президентских. Другие, уже почувствовав вкус власти, попытаются с помощью авторитарных методов усилить свои позиции максимальным числом депутатских мандатов.

При этом В.Коновалюк подчеркнул, что не исключает применения административного ресурса и на парламентских выборах в 2006 году. "Я не только не исключаю, я вижу, как он применяется уже сейчас. Я представляю реакцию тогдашней оппозиции, если бы такое происходило год назад! Когда губернаторы повально становятся руководителями президентской партии, структуры на местах формируются исключительно по силовому принципу…".

"Если мы не создадим условий для того, чтобы приоритетом для всех политических сил были интересы избирателя, его мнение, его желания, то судьба нового парламента будет предопределена. Он станет лишь ступенькой к очередной президентской кампании. Верховная Рада опять сконцентрирует в себе всех потенциальных участников президентских выборов, с первых же дней начнется напряженная политическая борьба, которая не оставит ее участникам ни времени, ни сил для эффективной законодательной работы", - подчеркнул парламентарий.

При этом он отметил, что конституционного большинства у власти не будет. "Это отдельным игрокам позволит чувствовать себя весомыми и постоянно использовать свое преимущество в политической борьбе. Вряд ли можно ожидать значительного обновления депутатского корпуса - процентов 70 нынешних парламентариев перейдут в новый созыв", - отметил он.

В.Коновалюк также подчеркивает, что единственное, на что он хотел бы надеяться, "так это на то, что новый парламент, обретя полномочия, которые определены законодательному органу конституционной реформой, будет использовать их во благо всему обществу. И как представительный орган будет доминировать в политической ситуации и вырабатывать конструктивные решения".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net