01.06.2005 10:34

В.Литвин: парламент готов вернуться к рассмотрению законопроекта о защите интеллектуальной собственности

Председатель Верховной Рады Украины Владиминр Литвин во время встречи с делегацией Сената Соединенных Штатов Америки во главе с Сенатором Митчем МакКоннеллом подтвердил готовность парламента вернуться к рассмотрению законопроекта о защите интеллектуальной собственности.

По его словам, законопроект может быть рассмотрен при условиях учета требований Регламента относительно процедуры рассмотрения законопроектов в ВР.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Верховной Рады Украины, В.Литвин затронул тему интелектуальной собственности после того как сенатор Митч МакКоннелл выразил обеспокоенность по поводу того, что ВР не одобрила законопроект относительно защиты интеллектуальной собственности, который, по его мнению, является важным в процессе вступления Украины в ВТО.

Также стороны обсудили украинско-американские отношения. В.Литвин считает, что нынешние украинско-американские отношения позволяют говорить о том, что "мы выводим наше сотрудничество на уровень стратегических отношений". Этому высокому уровню, по мнению В.Литвина, отвечает и сотрудничество Верховной Рады Украины с Конгрессом США.

Кроме того, стороны обсудили перспективы отмены поправки Джексона-Вэника, содействие Украине в процессе предоставления ей статуса страны с рыночной экономикой, поддержки со стороны США относительно вступления в ВТО, развития инвестиционных программ.

Сенатор МакКоннелл заверил, что "есть основания считать, что вопрос относительно поправки Джексона-Вэника скоро будет решен", но отметил, что "для вступления в ВТО Украина должна пройти определенный путь внутренних реформ, прилагая к этому собственные усилия".

Председатель Верховной Рады Украины выразил убеждение в том, что "курс на демократические перемены в Украине является неизменным, так же как и стремление прилагать все усилия для дальнейшего общественно-экономического развития страны".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net