30.09.2005 10:18

В.Литвин призывает спикеров парламентов стран Северной Европы и Балтии "совместно строить объединенную Европу"

Литвин и главы парламентов стран Северной Европы и БалтииПредседатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин призывает спикеров парламентов стран Северной Европы и стран Балтии "совместно строить объединенную Европу без линий раздела и бумажных занавесов". Об этом В.Литвин заявил в ходе встречи с главами парламентов стран Северной Европы и Балтии при участии руководителей депутатских фракций ВР,которая проходит сегодня в Киеве.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Литвин заявил, что Украина готова вести диалог и обмениваться опытом с парламентами Северной Европы и стран Балтии в преодолении вызовов, которые возникают перед странами. По словам В.Литвина, украинский парламент готов обмениваться с другими парламентами идеями в сфере законотворчества, парламентского контроля и парламентской дипломатии.

По словам В.Литвина, Украину интересует опыт интеграции балтийских стран в Евросоюз и адаптации национального законодательства к европейским стандартам.

Кроме того, по его словам, Украину интересует опыт относительно разработки и обеспечения выполнения законодательства по борьбе с коррупцией. В.Литвин заявил, что украинский парламент также желает усовершенствовать процесс парламентского надзора и контроля за действиями правительства и за выполнением законов органами исполнительной власти.

Также, по словам В.Литвина, сегодня для Украины важно нормировать и деятельность оппозиции, сделать ее более цивилизованной, и в связи с этим Украина заинтересована в изучении опыта других стран в этой сфере.

Также, по словам В.Литвина, украинский парламент заинтересован в налаживании тесных связей между парламентскими аппаратами. Обращаясь к спикерам парламентов стран Северной Европы и Балтии, В.Литвин отметил, что предметом общих консультаций между парламентами также может быть вопрос отношений с соседними странами, в первую очередь с Россией.

В.Литвин поблагодарил участников заседания за выявленное желание привлечь Украину к диалогу относительно широкого спектра вопросов европейской жизни. "Мы высоко ценим этот дружеский жест доброй воли в то время, когда Украина переживает ответственный этап трансформации", - подчеркнул В.Литвин. Он также отметил, что подобные встречи важны тем, что создается региональная парламентская сеть обмена опытом, что будет помогать совместно преодолевать вызовы современности.

В.Литвин также отметил, что украинский парламент, как и парламенты Балто-скандинавского региона, прошел сложный этап испытаний на политическую зрелость. При этом В.Литвин сообщил, что через полгода в Украине пройдут парламентские выборы, которые впервые будут проходить на пропорциональной основе, а также за это время вступит в силу конституционная реформа, согласно которой Украина станет парламентско-президентской республикой.

По словам В.Литвина, накануне таких событий политические искушения в Украине возрастают. Он отметил, что в этом контексте вспомнил пример президентских выборов 1994 года в Финляндии, когда и финское общество, и новоизбранный Президент республики были едины во мнении, что Финляндия выиграла, а проиграли политические партии.

"Верится, что Украина также непременно выиграет, не проиграют и политические партии, а, значит, выиграет каждый гражданин, вся международная общественность, преданная идеалам демократии и виденью новой Европы без каких-либо линий раздела", - заявил В.Литвин.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net