13.01.2006 14:42

В.Литвин считает, что парламент не сможет отменить решение об отставке правительства

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что парламент не сможет отменить свое решение об отставке правительства Юрия Еханурова. Об этом он сообщил в пятницу на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Литвин сказал: "Думаю, что парламент не найдет в себе силы, чтобы отменить это решение". Председатель ВР считает, что после такого решения руководство всех ветвей власти и политические силы должны провести диалог и понять, что необходимо делать дальше. "Думаю, что и Президент, и члены правительства понимают, что языком ультиматума разговаривать нельзя", - сказал он.

Комментируя письмо Президента Украины к Верховной Раде о необходимости отмены решения об отставке Кабмина, В.Литвин сообщил, что внимательно прочитал это письмо и считает, что его определенная категоричность вызвана ситуацией, сложившейся в стране.

Отвечая на вопрос, будут ли депутаты на заседании парламента рассматривать письмо Президента, В.Литвин сообщил, что парламент может рассматривать только ту или иную законодательную инициативу в виде законопроектов или постановлений. Спикер ВР заверил, что разослал письмо Президента для ознакомления народным депутатам и руководству парламентских комитетов. В следующий понедельник на заседании согласительного совета депутаты определятся относительно внесения соответствующего проекта Постановления.

Напомним, 10 января Верховная Рада Украины 250 голосами проголосовала за отставку нынешнего состава Кабинета Министров Украины. Как говорится в соответствующем Постановлении ВР, правительство Ю.Еханурова будет исполнять свои обязанности до назначения нового состава Кабмина.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net