30.11.2005 16:10

В.Литвин считает сегодняшние отношения Украины и СЕ новой страницей сотрудничества

Сегодня Украина и Совет Европы открывают новую страницу своих отношений. Об этом заявил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, выступая на конференции "Украина - 10 лет в Совете Европы".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Литвин подчеркнул, что результаты последнего обсуждения украинского вопроса на октябрьской сессии ПАСЕ и принятие в целом положительных для украинской стороны резолюций и рекомендаций убедительно засвидетельствовали существенный прогресс в выполнении Украиной обязательств перед Советом Европы.

Как отметил В.Литвин, сегодня необходимо сосредоточиться на вопросах о европейском будущем Украины. По его словам, необходимо рассмотреть возможности для прекращения мониторинга Украины со стороны ПАСЕ и построить плодотворный партнерский послемониторинговый диалог.

По мнению спикера ВР, приоритетными сферами сотрудничества с СЕ в условиях демократического развития Украины являются конституционная и административная реформы, приближение законодательства к европейским стандартам, обеспечение верховенства права, эффективная защита прав человека, свобода СМИ, борьба с коррупцией и организованной преступностью, реформа судопроизводства и органов прокуратуры, усиление роли местного самоуправления и поддержка гражданского общества. А в первую очередь - проведение честных и прозрачных парламентских выборов в марте 2006 года.

В.Литвин убежден, что именно эти выборы станут именно тем поворотным пунктом для Украины, когда наше государство подтвердит свое право на звание цивилизованного демократического европейского общества.

Кроме того, спикер ВР подчеркнул, что за 10 лет сотрудничества Украины с СЕ качественно изменился и вырос украинский парламент, который теперь занимает достойное место в жизни государства. В.Литвин подчеркнул, что развитие украинской демократии и парламентаризма происходило на крепкой основе базовых конвенций Совета Европы, ратифицированных парламентом Украины.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net