23.06.2005 20:00

В.Литвин удостоен высшей награды филиппинского парламента - Ордена достижений Конгресса

Сегодня Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин провел переговоры со спикером Палаты представителей Конгресса Республики Филиппины Хосе де Венесиа, который находится в Украине с официальным визитом. В.Литвин высказал убеждение, что этот визит будет способствовать налаживанию плодотворного сотрудничества между двумя народами. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Верховной Рады Украины.

Х. де Венесиа подтвердил глубокий интерес его страны, Конгресса Республики Филиппины в развитии дружеских взаимоотношений с Украиной. "Мы недавно сформировали в нашем парламенте группу дружбы, деятельность которой направлена на постоянное развитие украинско-филиппинского сотрудничества", - сказал спикер Палаты представителей Конгресса Республики Филиппины. Он официально пригласил Председателя Верховной Рады Украины посетить его страну во главе парламентской делегации с официальным визитом.

Х. де Венесиа предложил начать глобальный диалог между христианами и мусульманами с участием политических и религиозных лидеров разных стран мира, в частности Украины. Также он предложил украинскому парламенту поддержать идею переведения долгов 100 беднейших стран мира на счета конкретных общественно-образовательных программ в этих странах. Эта инициатива нашла поддержку в некоторых странах Европы, а в Парижском клубе даже создан технический комитет для изучения возможностей реализации подобного проекта. Подробно она будет рассматриваться также в сентябре этого года в Нью-Йорке (США) во время саммита глав парламентов мира. "Если парламенты объединят свои усилия, то мы сможем помочь этим 100 беднейшим странам, в которых живет более половины населения мира",- подытожил Х. де Венесиа.

По решению Конгресса Республики Филиппины Х. де Венесиа вручил В.Литвину высшую награду филиппинского парламента - Орден достижений Конгресса.

В.Литвин высоко оценил и поддержал высказанные в ходе переговоров инициативы. "Диалог между христианами и мусульманами - это диалог двух миров, который не может не привести к укреплению стабильности в мире, уменьшению террористической опасности",- подчеркнул он. Председатель Верховной Рады Украины поддержал и вторую инициативу, указав, что "как небогатая страна, Украина понимает проблемы беднейших стран и не может остаться в стороне при поиске решений важных гуманитарных проблем мира".

Укрепление потенциала как украинской, так и филиппинской экономик, по мнению В.Литвина, можно усилить благодаря сотрудничеству в разных сферах жизни. Этому, - убежден спикер Верховной Рады Украины, - будет способствовать открытие посольств в обеих странах.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net