06.06.2005 14:07

В.Литвин: украинский парламент готов к активизации постоянного межпарламентского диалога, в том числе на уровне группы дружбы с Сербией и Черногорией

В понедельник Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин принял Министра иностранных дел Сербии и Черногории Вука Драшковича. "У нас есть все классические предпосылки для эффективного сотрудничества, отсутствуют политические проблемы и мы имеем взаимные стремления", - сказал В.Литвин.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе украинского парламента, в рамках двадцать пятого пленарного заседания Генеральной Ассамблеи ПАЧЭС во вторник состоится встреча В.Литвина с руководством парламента Сербии и Черногории.

В.Драшкович отметил, что Сербия и Черногория заинтересованы в научно-техническом, экономическом и политическом сотрудничестве с Украиной. По его убеждению, важно было бы повысить темп развития отношений между парламентами наших государств. По словам Министра, взаимодействие на парламентском уровне является очень важной составляющей украинско-сербско-черногорского партнерства.

В.Литвин подтвердил готовность украинского парламента к активизации постоянного межпарламентского диалога, в том числе на уровне группы дружбы, которая создана в Верховной Раде Украины. Это, по его словам, позволит рассмотреть и определить практические направления и первоочередные шаги взаимоотношений между законодательными органами двух государств.

Министр предложил принять делегацию украинских парламентариев, в том числе тех, которые являются членами делегации от Украины в Совете Европы, с посещением Косово.

Собеседники обменялись мнениями относительно евроинтеграционных процессов в Украине. В.Литвин отметил, что в случае, если жизнь в Украине будет отвечать европейским стандартам, вступление ЕС станет техническим вопросом.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net