19.05.2005 18:06

В.Литвин заявляет, что сегодняшняя ситуация напоминает ему события ноября-декабря прошлого года

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что в сложившейся ситуации в связи с блокированием работы парламента оппозицией необходимо принять политическое решение. В интервью журналистам по итогам согласительного совета он отметил, что вся эта ситуация напоминает ему события ноября-декабря. В частности, две фракции блокируют работу парламента, используя испытанную тактику, которая продемонстрировала, что таким образом можно добиться понятия решения.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Литвин также подчеркнул, что выход из ситуации существует. Он видит его в проведении очередных консультаций и принятии соответствующего решения. Председатель Верховной Рады при этом отметил, что решение проблемы зависит не от Верховной Рады, а от Генеральной прокуратуры Украины.

Председатель Верховной Рады также высказался против того, чтобы в этот процесс был искусственно втянут Президент Украины. Кроме того, он не хотел бы, чтобы страна была вовлечена в очередное противостояние и чтобы одной стороне было плохо, а другой хорошо.

В.Литвин напомнил, что завтра до 11:00 парламент должен получить решение Генеральной прокуратуры Украины на обращение Верховной Рады относительно изменения меры пресечения для Бориса Колесникова и Ивана Ризака. По словам спикера, в ходе встречи с лидерами фракций Генпрокурор Украины заявил, что намерен дополнительно изучить этот вопрос.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net