27.02.2006 15:55

В.Литвин знает, какая политическая сила должна стать ядром парламентской коалиции

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что основой будущей парламентской коалиции должна стать политическая сила, которая имеет поддержку во всех регионах Украины. Об этом он заявил, отвечая на вопрос о возможном формате парламентской коалиции по итогам выборов в понедельник в ходе семинара для региональных средств массовой информации.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Литвин подчеркнул, что "желательно, чтобы основой коалиции была бы политическая сила, которая бы имела поддержку во всех регионах хотя бы на минимальном уровне". По словам спикера, тогда бы такая политическая сила могла бы выступать от всего украинского народа и, не имея большинства в парламенте, могла бы стать ядром коалиции.

Кроме того, В.Литвин считает, что объединение политических сил в парламенте должно происходить на основе программ, необходимых обществу. По словам В.Литвина, если в коалицию будет объединяться, например, сила, которая выступает за придание статуса официального русскому языку, с силой, которая категорически выступает против этого, то будет напрашиваться вывод, что такая коалиция создается с целью распределения должностей.

Кроме того, отвечая на вопросы журналистов, В.Литвин сообщил, что не располагает информацией о якобы существующих договоренностях Президента Украины Виктора Ющенко и бизнесмена Рината Ахметова о перераспределения портфелей после выборов. "Я при этом не присутствовал, а если бы присутствовал, то все бы вам честно рассказал", - отметил В.Литвин.

В ходе семинара Председатель ВР в очередной раз выразил убежденность в том, что парламентские выборы состоятся. При этом, по его словам, сегодня главный вопрос состоит не в том, состоятся ли выборы, а в том, насколько дееспособной будет коалиция. В.Литвин также выразил уверенность, что ВР совместно с Президентом Украины смогут договориться относительно формирования правительства.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net