В Минздраве объяснили, как будут проходить местные выборы в условиях эпидемии COVID-19
День выборов (фото - ЕРА)

В Украине с учетом эпидемии коронавируса местные выборы 25 октября будут проходить на всей территории, включая красные зоны. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов сегодня на онлайн брифинге.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, все правила проведения выборов были утверждены постановлением правительства №846 от 22 июля этого года.

"Выборы на территориях, где установлена красная зона эпидемиологической опасности, так называемые красные зоны, будут проводиться", – отметил Степанов.

Он уточнил, что люди, которые находятся на самоизоляции, могут подать соответствующее заявление до 20:00 пятницы перед выборами (23 октября, – ред), чтобы к ним приехала бригада, и они смогли проголосовать дома.

Чиновник уточнил, что больные COVID-19 в больницах смогут голосовать там при помощи выездных бригад.

По словам Степанова, на избирательных участках предусмотрен весь комплекс противоэпидемических мер: вход будет в масках, необходимо четкое соблюдение дистанции, наличие антисептика.

"Люди, которые приходят на избирательные участки, должны использовать свою ручку. Это понятно, чтобы не было передачи вируса в кабинке", – подчеркнул Степанов.

Глава Минздрава сообщил, что в случае, если человек придет с симптомами COVID-19, то для него должна быть предусмотрена отдельная кабинка.

Чиновник добавил, что обеспечение избирательных участков антисептиками, а членов комиссии медицинскими масками – за счет местных бюджетов.

Читайте также: Степанов ответил, рухнет ли вскоре здравоохранение из-за "короны": Ситуация напряженная