В одной из областей глава ОИК отказался исполнять обязанности
Фото: EPA

В Херсонской области окружная избирательная комиссия № 185 направила представление в Центральную избирательную комиссию о замене председателя комиссии в связи с его личным желанием. Об этом сообщает гражданская сеть ОПОРА.

"Пока ЦИК не приняла соответствующее решение, обязанности председателя исполняет другой член комиссии, решая проблему с нехваткой кандидатур в состав участковых избирательных комиссий", - отмечается в сообщении.

Наблюдатель ОПОРЫ сообщил, что на заседании ОИК № 185 11 апреля направили представление в ЦИК о замене председателя комиссии Николая Черноморченко в связи с его личным желанием на Максима Бижана (оба от кандидата в президенты Владимира Зеленского).

"Однако ЦИК еще не принял соответствующее решение. В связи с этим в работе комиссии сложилась проблематичная ситуация - действующий председатель отказывается работать, его обязанности выполняет член ОИК Максим Бижан, которого еще не назначили на эту должность", - уточнили в ОПОРЕ.

По словам Бижана, на сегодняшний день в ОИК № 185 нет ни канцелярских принадлежностей, ни бухгалтера.

Он считает, что секретарь комиссии от кандидата в президенты Петра Порошенко "саботирует" работу, отказывается от выполнения своих полномочий, не хочет связываться с ЦИК. Все члены комиссии ждут решения ЦИК об изменении главы.

 "У нас большой округ - 212 участков, мы стараемся сделать все, чтобы укомплектовать УИК без нарушения сроков, чтобы 16 апреля они могли открыться и провести заседание", - уточнил Бижан.

Второй тур выборов президента пройдет 21 апреля.

На официальных сайтах 15 из 25 райгосадминистраций Киевской области размещены новости агитационного характера в поддержку Порошенко.