Против Арестовича открыли уголовное дело. Он обещает судиться
Алексей Арестович (Скриншот по видео)

Против бывшего советника Офиса президента, блогера Алексея Арестовича, открыто уголовное производство, сообщила народная депутат Наталья Пипа. Дело связано с ситуацией вокруг несовершеннолетнего музыканта, который исполнял во Львове песню на русском языке.

"На ґражданіна Арестовича відкрито кримінальне провадження. Про це мене сповістила Національна поліція України, а я сповіщаю вас. Чекаємо якнайшвидшого (однак сумнівного) повернення развєдчіка до України", – написала она.

Впоследствии Национальная полиция сообщила, что начато уголовное производство после обращения группы народных депутатов по поводу ложного сообщения о преступлении. Имена фигурантов дела не называют.

Действия гражданина Украины квалифицировали как заведомо ложное сообщение о совершении уголовного преступления, пишет ведомство.

"В Шевченковское управление полиции поступило заявление от народных депутатов Украины о возможном совершении уголовного правонарушения гражданином Украины, которое заключается в заведомо ложном сообщении о преступлении, а именно представлении заявления в Государственное бюро расследований о совершении преступления народной депутатом", – сообщает Нацполиция.

Производство открыто по части 1 статьи 383 Уголовного кодекса: наибольшее предусмотренное наказание – два года тюрьмы.

Судя по описанию Нацполиции, вероятно, речь идет о деле против Арестовича.

Конфликт между Пипой и Арестовичем начался следующим образом. В июне нардеп сделала замечание несовершеннолетнему музыканту из Одессы, который во Львове исполнял на улице песню советского рокера Виктора Цоя на русском языке.

Парень отреагировал агрессивно – стал нецензурно ругаться, Пипа вызвала полицейских и написала заявление, на музыканта был составлен админпротокол за мелкое хулиганство. Впоследствии он извинился за нецензурную лексику, а суд во Львове признал его виновным – парень получил предупреждение.

Арестович публично поддержал музыканта и написал заявление в Госбюро расследований на Пипу за якобы "разжигание национальной розни". Ведомство отказалось открывать производство. Как впоследствии сообщил экс-советник ОП, Печерский райсуд обязал ГБР внести в реестр досудебных расследований информацию об открытии этого производства.

В конце октября 29 нардепов обратились в Национальную полицию в отношении Арестовича за ложное сообщение о совершении уголовного преступления, которое он через суд направил в ГБР.

Пока Арестович не комментировал открытие уголовного производства в отношении его.

ДОПОЛНЕНО утром 17 ноября. Арестович сообщил, что будет судиться: "Мы, конечно, пойдем сейчас через суд".

  • Это не первое дело, связанное с блогером. На одном из закрытых семинаров Арестович заявил о желании якобы "задушить женщин", которое будто бы возникает у мужчин. Этот и другой фрагменты опубликовали на YouTube-канале "Палає".
  • Нардеп Инна Совсун написала заявление в правоохранительные органы по поводу этих высказываний Арестовича.
  • Впоследствии политик опубликовала документ — Нацполиция начала досудебное расследование в отношении блогера. Ему грозит до 68 000 грн штрафа (на 2023 год) или ограничение свободы на срок до пяти лет.

Читайте также: Дальше без Арестовича. Кто руководит информационной армией Зеленского