29.06.2005 13:26

В отношениях Украины с Россией нет никакого охлаждения, просто идет их упорядочивание, - Ю.Тимошенко

В отношениях Украины с Россией нет никакого охлаждения. Об этом заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в интервью, опубликованном в газете "Известия". "Я не думаю, что есть какое-то охлаждение или утрата приоритетов в этих отношениях. Категорически нет. Просто идет их упорядочивание", - добавила она.

По мнению Премьер-министра, многие годы отношения строились не на основе учета национальных интересов каждой из стран, а "исходя, например, в случае с Украиной из личных планов и амбиций руководства нашего государства". "Это очень плохо, поскольку такой базис ненадежен для того, чтобы выстроить хороший дом. Сейчас создается фундамент, причем на очень надежной, прочной основе", - заявила Ю.Тимошенко.

Говоря об отношениях в газовой сфере, в частности об ответе официального Киева на предложение "Газпрома" о повышении цен на газ, Ю.Тимошенко подчеркнула, что, по ее мнению, никаких стрессов, в том числе ценовых, не будет. "У нас есть прекрасное соглашение до 2013 года, в котором у нас выстроен баланс между услугами по транзиту российского газа через территорию Украины в Европу и газом, который получает Украина", - объяснила Премьер-министр Украины.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net