27.12.2005 13:09

В первой пятерке списка Партии экологического спасения "Эко+25%" фамилии А.Толстоухова нет

Партия экологического спасения "Эко+25%" намерена принимать самостоятельное участие в предстоящих парламентских выборах. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель партии Игорь Рожок.

Он отметил, что такое решение было принято на съезде партии, который прошел 23 декабря 2005 года. И.Рожок подчеркнул, что политическая власть необходима Партии экологического спасения для того, чтобы заставить политиков обратить внимание на социально-экологическую катастрофу, прогрессирующую в Украине и чтобы принять меры по ее предотвращению.

Один из членов партии экологического спасения, экс-министр Кабинета Министров Анатолий Толстоухов сообщил в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ, что партия уже подала документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации списка кандидатов в народные депутаты. По его словам, в первой пятерке партии будут всемирно известный врач Татьяна Амосова, председатель львовского областного совета Мирон Янкив, а также народный депутат Игорь Насалик.

Кроме того, по словам А.Толстоухова, в списке партии будут народные депутаты Виктор Кириллов и Энвер Цкитишвили, а также экс-министр энергетики Сергей Ермилов. А.Толстоухов сообщил, что его собственной фамилии не будет в первой пятерке списка, но будет в его проходной части.

При этом, отвечая на вопрос о том, почему он не принимает участие в выборах в составе Народно-демократической партии, членом которой он являлся много лет, А.Толстоухов отметил, что он отказался от места в списке блока НДП, а также от места в списке Партии регионов. Он также заявил, что если бы Партия экологического спасения "Эко+25%" не участвовала в предстоящих выборах, он бы вообще не баллотировался в парламент.

Кроме того, А.Толстоухов сообщил, что не исключает возможности создания депутатской группы в парламенте нынешнего созыва. По его словам, в состав такой депутатской группы могут войти депутаты, которые поддерживают идею введения экологического 25-процентного коэффициента для жителей техногенно загрязненных территорий.

В документах, розданных в ходе пресс-конференции, отмечается, что в случае победы на выборах Партия экологического спасения "Эко+25%" намерена отстаивать введение 25-процентной надбавки к зарплатам, пенсиям, стипендиям и другим социальным выплатам жителям техногенно загрязненных территорий. Также партия намерена добиваться законодательно определения статуса этой категории граждан.

Напомним, ранее Партия экологического спасения "Эко+25%" сообщала о своем намерении на выборах блокироваться с Народно-демократической партией (лидер - Валерий Пустовойтенко), однако 18 декабря 2005 года делегаты съезда НДП приняли решение об отделении своей политической силы от Партии экологического спасения "Эко+25%" и о самостоятельном участии в выборах-2006.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net