В Полтавской области ТЦК просят полицию доставить им около 30 000 человек: в чем причина
Иллюстративное фото (Источник: Одесский ТЦК и СП)

В Полтавской области территориальные центры комплектования и социальной поддержки обратились в полицию с просьбой доставить около 30 000 человек. Об этом в комментарии Суспильному рассказал спикер Полтавского областного ТЦК и СП Роман Истомин.

Он утверждает, что обращение в полицию подали в отношении лиц, совершивших административное правонарушение по двум статьям.

Речь идет о "Нарушениях призывниками, военнообязанными, резервистами правил воинского учета" и "Нарушения законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации".

"Есть такая процедура, что полиция по нашему обращению должна доставить человека в ТЦК. Человек, нарушивший административный кодекс, на него формируется протокол, затем постановление от начальника ТЦК. И если человек не уплатил штраф, то тогда обращение по поводу доставки. Обычно это люди, которые после получения повестки не явились в ТЦК", – рассказал Истомин.

  • 24 марта 2024 года командующий Сухопутными войсками генерал-лейтенант Александр Павлюк назвал несправедливым отношение к военнослужащим территориальных центров комплектования со стороны общества.

Читайте также: ТЦК об "уличной" мобилизации: Местные власти часто саботируют процесс, мы вынуждены делать это сами