В Праге встретится европейский клуб для строительства нового порядка без России – Reuters
Эмманюэль Макрон (фото - ЕРА)

Сегодня, 6 октября, в Праге должен состояться первый саммит Европейского политического сообщества. На нем должны подчеркнуть международную изоляцию России, передает Reuters слова европейского топ-дипломата.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Эта встреча — способ поиска нового порядка без России. Это не значит, что мы хотим навсегда исключить Россию, но у этой России, путинской России, нет места", – сказал он.

В Reuters предполагают, что на первом саммите также могут быть разногласия по вопросу, как ограничить цены на газ и энергетику.

Европейское политическое сообщество – предложенный президентом Франции Эмманюэлем Макроном проект, в который должны войти 27 стран ЕС и 17 других европейских государств.

Присоединиться к сообществу приглашена и Украина, передает пресс-служба ЕС. Пока не было официальных сообщений об участии Киева, но, по данным государственного Укринформа, ожидается, что Украину представит премьер Денис Шмыгаль.

Подписание формальных итогов заседания Европейского политического сообщества не предполагается. На следующий день, 7 октября, в Праге запланирована неформальная встреча Евросовета ЕС.

Читайте также: Судьба Украины неразрывно связана с судьбой Европы, там решается наше будущее – Боррель 

Читайте также: "Вы – герои Европы. Слава Украине". Историческая речь Фон дер Ляйен в Страсбурге: 10 цитат