В ПСПУ Украине пророчат "приднестровский сценарий"
В Прогрессивной социалистической партии (ПСПУ) считают, что подлинной целью "тотальной украинизации" в Украине является не повышение статуса украинского языка, а "вытеснение из информационного пространства русского языка". Поэтому в партии не исключают повторения событий в нашем государстве, имевших место в Приднестровье.
Как сообщает пресс-служба ПСПУ, представители данной политсилы выразили уверенность, что такая политика влечет за собой "неприятие украинского языка все большим количеством русскоговорящих граждан Украины, которые начинают рассматривать его как инструмент националистической диктатуры". "Поэтому чем сильнее "оранжевая" власть будет использовать украинский язык в качестве антироссийского тарана, тем больше будет усугубляться раскол в нашем обществе по языковому признаку", - сказали политики.
Кроме того, по их мнению, такая политика даже может привести к тому, что события в Украине начнут развиваться по "приднестровскому сценарию". "Поскольку конфликт в этом регионе был вызван как раз политикой насильственной румынизации, которую проводил официальный Кишинев по отношению к Тирасполю", - уточнили прогрессивные социалисты.
Напомним, съезд депутатов всех уровней в Северодонецке (Луганская область), прошедший 1 марта, в повестке дня рассматривал вопросы о правах русскоязычного населения, НАТО и местном самоуправлении.