В ЧВК Вагнера на первый план вышло количество наемников, а не качество – разведка Британи
Наемники ЧВК Вагнер (Фото: ГУР)

В частной военной компании Вагнера значительно ослабили правила отбора наемников, заявила в ежедневной сводке в воскресенье британская разведка. Теперь туда принимают заключенных даже с тяжелыми заболеваниями, такими как ВИЧ и гепатит C.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По мнению разведки Великобритании, это свидетельствует о новом подходе к формированию ЧВК, в котором во главу угла выходит количество, а не качество.

Ранее ЧВК Вагнера сохраняла относительно высокие требования к личному составу, набирая в основном бывших профессиональных военных.

Разведка указывает, что владелец ЧВК Евгений Пригожин недавно говорил о намерении создать 200-километровую оборонную "линию Вагнера" на востоке Украины, требующую значительных человеческих ресурсов.

Существует вероятность того, что набранные из заключенных наемники начнут использоваться именно на строительстве оборонительных сооружений.

  • Главное управление разведки Минобороны на прошлой неделе заявило, что к боевым действиям на территории Украины привлечены более 8000 наемников ПВК Вагнера.