В России отвергли возможность вхождения оккупированного Донбасса в ее состав
КПВВ Новотроицкое (Фото: пресс-служба ГПСУ)

Россия никогда не рассматривала Луганск и Донецк как необходимые ей регионы, РФ считает их частью Украины. Об этом в интервью российскому радио Говорит Москва заявил сенатор Владимир Джабаров, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Джабаров прокомментировал заявление экс-главаря террористической организации "ДНР" Александра Бородая о якобы скором вхождении оккупированного Донбасса в состав России.

"Я бы не согласился с господином Бородаем, потому что Россия до сегодняшнего дня признает Донецк и Луганск территорией Украины... Россия никогда не рассматривала Донбасс, Луганск, Донецк как необходимые ей регионы", - заявил российский сенатор.

Дополнено в 14:55: Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил сегодня, что не обладает информацией о каких-либо шагах России в сторону присоединения оккупированных территорий Донбасса, сообщают росСМИ.

  • 4 июля в офисе президента заявили о достигнутом на переговорах политсоветников лидеров нормандской четверки в Берлине согласии, что необходимы реальные меры по прекращению огня. Также украинская сторона заявила, что Россия взяла паузу для подготовки ответа на консолидированную позицию Украины, Франции и Германии.
  • В свою очередь в России подтвердили, что стороны приблизились к согласованию комплекса допсоглашений по прекращению огня, а также заявили, что Украина перед встречей в нормандском формате на высшем уровне якобы должна разработать и согласовать с боевиками десятки законов.
  • Президент Владимир Зеленский, комментируя требования России о принятии закона об особом статусе Донбасса, заявил, что никто не вправе чего-то требовать от Украины.