Секретариат Президента предостерегает Премьер-министра Юлию Тимошенко от предубежденного отношения к председателям областных государственных администраций. Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Роман Бессмертный, комментируя заявление главы правительства с трибуны парламента 11 апреля 2008 года о рассмотрении на заседании Кабмина вопроса об увольнении председателей Николаевской и Черниговской областей, якобы по настоянию народных депутатов.

"Премьер-министр Украины хорошо знакома с законодательством и знает, что в соответствии со статьей 118 Конституцией Украины председателей местных государственных администраций назначает и увольняет Президент Украины по представлению Кабинета Министров Украины. Однако это не значит, что предубежденное отношение отдельных чиновников Кабинета Министров Украины и депутатов должно стать причиной увольнения губернаторов", - подчеркнул Р.Бессмертный. Его цитирует пресс-служба главы государства.

Он подчеркнул, что на упрек о том, что на должности председателей облгосадминистраций приходят случайные люди, можно указать, что названные председатели облгосадминистраций далеко не случайные люди, как утверждает Премьер-министр.

"Алексей Гаркуша более 5 лет возглавлял Николаевскую область, был народным депутатом Украины. Человек ответственный и принципиальный. После избрания его депутатом Верховной Рады Украины в 2007 году отказался от депутатского мандата в пользу работы председателем областной государственной администрации. Комиссия Кабинета Министров Украины, работавшая в Николаевской области, не дала негативной оценки деятельности областной государственной администрации. По крайней мере, никаких материалов относительно противоположного в Секретариат Президента Украины не поступало", - отметил Р.Бессмертный.

Говоря о Владимире Хоменко, заместитель главы Секретариата подчеркнул, что он - народный депутат Украины І созыва, имеет значительный опыт работы в органах исполнительной власти на должностях председателя районной государственной администрации, председателя Государственной налоговой администрации в Киевской области.

"Начав дестабилизацию в Киеве, команда БЮТ взялась за расшатывание ситуации в регионах. Мы расцениваем подобные действия как очередной этап раскручивания противостояния между членами правительственной коалиции", - подытожил Р. Бессмертный.