Заместитель главы Секретариата Президента Украины Андрей Кислинский удивлен реакцией руководителей БЮТ и лично Юлии Тимошенко на сообщение о возможном возвращении в этом году экс-премьер-министра Павла Лазаренко в Украину.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, А.Кислинский отмечает, что если Ю. Тимошенко убеждена в собственной "непогрешимости и непричастности к ни одной из махинаций Павла Ивановича, тогда ей нечего бояться".

"Как сообщают адвокаты П.Лазаренко, срок заключения, назначенный американским судом экс-премьер-министру Украины, заканчивается в этом году. Возможно, кому-то хотелось бы, чтобы "дело Лазаренко" в Украине осталась без надлежащей правовой оценки, а сам Павел Иванович как фигурант уголовных дел вообще не возвращался на Родину. Такой "тихий" сценарий обезопасил бы бывших соратников и партнеров Лазаренко от возможных нервных стрессов и бессонных ночей", - указал заместитель главы Секретариата.

"Однако при таком сценарии возможно продолжение политических спекуляций "делом Лазаренко", какие мы наблюдали практически во время каждой избирательной кампании. Очевидно, что Ю.Тимошенко, как бывшая политическая соратница и бизнес-партнер П.Лазаренко, могла бы быть больше всего заинтересована в отстаивании своего имени, для того, чтобы все юридические точки над "і" в этом деле были расставлены", - подчеркнул А.Кислинский.

Он обратил внимание, что вопреки исторической давности дела П.Лазаренко, украинский народ до сих пор не знает правды о наиболее громком за последних 17 лет коррупционном скандале.

"В этой связи нервная реакция Ю.Тимошенко на новость о возвращении П.Лазаренко дает скептикам, которые не верят в психическую неуравновешенность Премьера, основания для выстраивания разных гипотез. Например, что во время встреч в Кремле, которые якобы подтверждены на 2 октября, лидер БЮТ будет просить о нейтрализации "фактора Лазаренко" и недопущение его возвращение в руки украинского правосудия. В том числе путем возбуждения в России уголовных дел в отношении П.Лазаренко", - предположил заместитель главы Секретариата.

"Мы далеки от мысли о реальности таких прогнозов, ведь подобного рода услуги российской стороны весьма дорого будут стоить", - подчеркнул А.Кислинский.

Напомним, Украина и США начали переговоры о возможной экстрадиции экс-премьера Украины П.Лазаренко.

Досье на Юлию Тимошенко читайте здесь>>>

Досье на Павла Лазаренко читайте здесь>>>