В Украине количество сторонников ЕС выросло до 48% - опрос
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В 2018 году количество сторонников ЕС среди украинцев выросло до 48%. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Институтом социологии НАН Украины при поддержке фонда Демократические инициативы им.Кучерива.

Социлоги отметили, что геополитические ориентации граждан после Революции достоинства и войны в Донбассе изменились весьма существенно.

"В 2013 году абсолютное большинство граждан негативно относилось к вступлению в НАТО (54%), почти половина граждан (49%) положительно относилась к присоединению Украины к союзу России и Беларуси и только относительное большинство положительно относилось к вступлению в ЕС (42%)", - отмечается в сообщении.

В 2018 году относительное большинство украинцев положительно относится к вступлению в НАТО, а более половины респондентов - против присоединения к союзу России и Беларуси.

Опрос проводился с 13 по 29 сентября 2018 года среди 1800 человек во всех регионах Украины за исключением аннексированного РФ Крыма и оккупированных территорий Донбасса.

13 ноября 2018 года, согласно данным опроса КМИС, центра Разумкова и социологической группы Рейтинг, 40% украинцев поддерживали вступление в НАТО, против выступали 36%.