09.12.2005 12:05

В Украине констатируют общее улучшение защиты прав человека наряду с наличием проблем

В целом в этом году в Украине улучшилось состояние защиты прав человека. Об этом заявил председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Захаров в ходе пресс-конференции на тему: "Права человека в Украине на пути в ЕС", проходящей в Пресс-Центре ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, по сравнению с предыдущими годами ушли в прошлое факты политических преследований людей, политические силы не боятся быть раздавленными, улучшилось состояние свободы слова, однако остались и проблемы. В частности, не удается изменить сознание некоторых чиновников, сотрудников правоохранительных органов, нарушается приватность коммуникаций, наблюдаются факты ограниченного доступа к информации. Это касается и прослушивания телефонов, и мониторинга электронной почты.

Е.Захаров назвал три основные угрозы правам человека в Украине. Первая - конституционная реформа, которая с января 2006 года вступает в силу. По его словам, изменения в Конституцию Украины были внесены с нарушениями. "Наша позиция такова - реформа должна быть отменена", - сказал он.

Не менее важной угрозой Е.Захаров считает состояние судебной сферы. При этом он подчеркнул важность независимости судей и судов. Еще одной угрозой он назвал общую информационную закрытость страны. Такая политика, по его словам, приводит к тому, что страна и общество отстают от других стран, например, государств Европейского Союза.

В свою очередь, программный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Владимир Яворский отметил, что План действий "Украина-ЕС" предусматривает ряд реформ в сфере обеспечения прав человека. Он констатировал, что сегодня Украина не выполнила и половину мер, определенных в Плане "Украина-ЕС" на этот год. По его словам, Украина должна приложить значительные усилия для начала переговорного процесса.

Всеукраинская ассоциация общественных правозащитных организаций "Украинский Хельсинский союз по правам человека" создан 1 апреля 2004 года с целью содействия практическому выполнению международных правовых документов и других обязательств Украины в сфере прав человека и основных свобод. Ведет постоянный мониторинг соблюдения прав человека и основных свобод в Украине, занимается защитой прав человека и основных свобод в органах государственной власти и местного самоуправления, проводит исследования, в том числе постоянный мониторинг подготовки проектов законов и других правовых актов.



Данное мероприятие проходит в Пресс-Центре ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23
контактное лицо: Виктория Хоменко
тел.: (044) 585-24-05
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-Центре>>>

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net