В Украине создадут "серьезный научный центр для готовности к любым вызовам" - Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Президент Владимир Зеленский анонсировал создание в Украине национального научного центра "с лучшими учеными", где, среди прочего, якобы займутся разработкой вакцин. Об этом он заявил на брифинге во время поездки в Николаевскую область.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Президент убежден, что "вопрос стоит глобальный" в плане науки в Украине, медицины и создания вакцин против различных патогенов. Он утверждает, что "задача уже поставлена" и в Украине будет создан "отдельный серьезный центр для готовности к любым вызовам".

Ранее о том же говорил министр здравоохранения Максим Степанов.

"Минздрав и премьер-министр отдельно собирают ученых. На это нужно время", - добавил Зеленский, не уточнив, что еще больше для этого нужны миллиарды финансирования.

Читайте также: "Готов рискнуть здоровьем". Додон предложил испытать российскую вакцину от COVID-19

Он сказал, что в Украине уже есть несколько предприятий, которые готовы массово производить дозы будущей вакцины от коронавируса, если будет заключена соответствующая договоренность с компанией-разработчиком.

  • На вакцины против нового коронавируса потребуется более $100 млрд, заявил глава ВОЗ Гебреисус.
  • Местные выборы в Украине запланированы на 25 октября. Президентская партия Слуга народа уже не имеет того подавляющего преимущества, с каким победила в большинстве регионов около года назад.