Украинское законодательство заложило правовую коллизию в вопрос увольнения и назначения Министра обороны и Министра иностранных дел. Об этом сегодня на брифинге журналистам сообщил Министр юстиции Украины Николай Онищук.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, Н.Онищук объяснил: "Ситуация в этой плоскости остается казуистической. У нас есть несколько актов права, которые не согласованы между собой... С одной стороны, у нас есть решение Конституционного Суда... относительно толкования статьи Конституции, которой предусмотрено право Верховной Рады Украины на увольнение всех министров, независимо от того, по чьему представлению и в каком порядке они назначаются. Но уже после данного решения Конституционного Суда был принят Закон о Кабинете Министров Украины, который предусматривает порядок внесения представлений относительно министров иностранных дел и обороны. И уже в Законе о Кабинете Министров речь идет о том, что указанные министры могут быть уволены по представлению Президента или по представлению Премьер-министра, согласованному с Президентом".

Н.Онищук считает, что есть определенная коллизия между разъяснением КСУ и положением Закона о Кабинете Министров. "Скорее всего, решение этой проблематики, в частности, коллизийности, может быть достигнуто либо путем правовой практики, либо с помощью нового решения Конституционного Суда относительно толкования соответствующих норм Закона о Кабинете Министров", - сказал он.

Сам Н.Онищук считает, что именно Закон о Кабмине устанавливает порядок реализации предписаний Конституции по назначению министров.

Напомним, на прошлой неделе Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что по итогам доклада КРУ о злоупотреблениях в Минобороны инициирует отставку Министра обороны Юрия Еханурова. "Я, честно говоря, глубоко поражена, что у нас происходит. Во-первых, неоднократно из уст работников Министерства обороны звучали такие замечания, что нечем кормить солдат, нечем им оплачивать денежное обеспечение, не на что строить квартиры, и это декларировалось как разрушительная критика правительства Премьера о том, что бюджет сформирован бестолково, то, что там что-то недофинансируется... Я была поражена тем, что я увидела", - добавила Премьер.

Николай Онищук: биография и подборка новостей>>>