В ВСУ рассказали, как помогает воевать прогноз погоды – наступления, авиация, десанты
Дмитрий Герега (Фото – Military Media Center)

Прогноз погоды используется при планировании, подготовке и ведении боевых действий Вооруженными Силами Украины. Об этом рассказал командующий Силами поддержки ВСУ бригадный генерал Дмитрий Герега, передает Military Media Center.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Прогнозы погоды от Гидрометеорологических подразделений ВСУ используются при планировании, подготовке и ведении боевых действий", – сказал Герега.

Он пояснил, что сверхкраткосрочные прогнозы готовятся для обеспечения полетов авиации и беспилотников, выхода кораблей, десантирования войск, стрельбы из артиллерии, пусков ракет или форсирования водных преград.

Командующий Силами поддержки ВСУ отметил, что информация о погодных условиях нужна не только для подготовки к наступательным действиям, но и для планирования действий военных медиков на случай, если россияне применят химическое оружие.

Герега рассказал, что погодные условия были учтены и способствовали контрнаступлению во время освобождения временно оккупированных территорий Харьковской и Херсонской областей.

"Благодаря своевременной гидрологической информации наши воины смогли навести надежные переправы через реки Оскол, Северский Донец и обеспечить быстрое продвижение вперед", – сказал командующий Силами поддержки ВСУ.

Читайте также: Россия уже не сможет захватить значительные территории Украины – Пентагон