20.05.2005 14:40

В.Янукович приносит извинения ветерану, но "совсем не припоминает того случая" и намерен подать апелляцию на решение суда

Лидер Партии регионов Виктор Янукович просит извинения за инцидент, который произошел в октябре 2004 года во время митинга в городе Коростене Житомирской области, на котором он находился как кандидат на пост президента Украины. При этом В.Янукович заявляет, что не помнит, чтобы он кого-то тогда оскорбил.

"Все знают о моем особенно благосклонном отношении к пожилым людям и особенно к ветеранам. Все знают, что я всегда старался помогать ветеранам и мое правительство немало сделало, чтобы облегчить их жизнь. И мне не надо решения суда, чтобы извиниться перед кем-либо из пожилых людей, если кто-то считает, что я его чем-то обидел. Я готов извиниться и без суда. Кстати, как только мне стало известно, что пожилой человек имеет ко мне претензии, я пытался встретиться с этим гражданином и извиниться. Но мне сказали, что он отказывается от встречи со мной", - заявил В.Янукович.

Он также считает, что "случай, которому дали сейчас такую большую огласку, - не умышленное или неумышленное оскорбление пожилого человека, а запланированная очередная акция против Януковича". Он утверждает, что данное решение суда должно было быть принято к 9 мая - Дню победы, но тогда суд не мог принять такого решения, поскольку несколько свидетелей в суде заявили о том, что факта оскорбления ветерана не было. "И вот 19 мая, в день, когда оппозиция проводила массовые акции протеста, судья приняла решение, не учтя показаний свидетелей, которые ясно и четко доказывали, что из моих уст не сорвались слова оскорбления. Сам я, откровенно говоря, совсем не припоминаю того случая, поскольку во время предвыборной кампании было много встреч и вопросы о языке неоднократно поднимались. Я всегда отвечал на эти вопросы", - заявил В.Янукович.

"И все же, ?овторяю, если кому-то показалось, что я его обидел, если кто-то что-то перепутал или чего-то не расслышал, то я готов не раз, а десять раз попросить у него извинения и делаю это публично уже теперь, хотя решение суда еще не вступило в силу", - заявил он.

Лидер Партии регионов при этом заявил, что готов помочь материально, "даже, если этот человек будет воспринимать эту помощь как компенсацию". "Мне приятно в любой форме по мере моих возможностей помочь кому-либо из ветеранов, ведь я знаю, как тяжело при нынешних ценах выживать людям", - сказал В.Янукович.

Он также сообщил о намерении подать апелляцию, так как считает решение суда предвзятым, несправедливым и порочащим его имя, - сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе В.Януковича.

Напомним, Печерский суд города Киева принял решение, согласно которому В.Янукович должен публично извиниться перед Василием Ярошенко, которого он обругал нецензурными словами, и выплатить ветерану в качестве компенсации 50 тысяч гривень.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net