17.10.2005 17:46

В.Янукович за то, чтобы решение о вступлении в НАТО принять на референдуме

Окончательное решение о членстве Украины в Североатлантическом альянсе должно быть принято только на основе результатов всенародного референдума. Об этом заявил лидер Партии регионов Виктор Янукович.

"Когда я говорю о необходимости принятия Закона о референдумах, то имею в виду лишь одно - передать, образно говоря, ключи от демократии из рук политиков в руки народа. Ведь даже наиболее искушенные советники, которые влияют на шаги украинской власти, должны понимать: наш народ всегда был мудрее нашей власти. А потому именно народ и никто другой должен принимать судьбоносные для государства решения. Инструмент для этого есть: это референдумы по наиболее важным вопросам, к которым относится и вопрос о вступлении или невступлении Украины в НАТО", - подчеркнул В.Янукович. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе лидера Партии регионов.

По мнению В.Януковича, отсутствие в Украине Закона о референдумах свидетельствует об одном: некоторые политики хотят выступать от имени народа, не спросив согласия на это у самого народа. "Эту практику необходимо прекратить, если мы, конечно, в самом деле хотим строить демократию, а не полудемократию, если мы ответственно говорим о прозрачности принятия судьбоносных решений, если мы всерьез и надолго вступили на путь построения открытого общества", - считает лидер Партии регионов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net