02.12.2005 11:05

В.Ющенко надеется, что Балкано-черноморско-каспийский регион будет преобразован в пространство демократии стабильности и процветания

Форум Сообщества демократического выбора позволит преобразовать Балкано-черноморско-каспийский регион в пространство демократии стабильности и процветания. Так считает Президент Украины Виктор Ющенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, во время форума Сообщества демократического выбора, который проходит сегодня в Киеве, Президент отметил, что сегодняшнее мероприятие призвано начать новый формат сотрудничества между странами Балтии, Восточной Европы, Балкан, Черного моря и Кавказа.

Глава украиского государства считает, что это будет формат взаимодействия постоянного диалога, и он базируется на общем стремлении - "преобразовать нашу часть европейского континента в пространство демократии стабильности и процветания".

В.Ющенко отметил, что достичь стабильности можно, в частности, путем урегулирования существующих конфликтов, и это создаст условия для раскрытия значительного экономического потенциала этого региона.

"Таким образом, мы будем содействовать политическому и экономическому сближению западной и восточной части европейского континента и развития каждой нации", - сказал В.Ющенко.

"Я хотел бы, чтобы отмеченные принципы и неотмеченные мы легко могли имлементировать на нашем региональном уровне", - добавил Президент Украины.

В.Ющенко отметил, что этот форум может положить начало преодолению искусственной пропасти в этом регионе, образовавшейся 60 лет назад в Ялте. Он отметил, что Сообщество демократического выбора будет действовать в соответствии с принципами ООН и Сообщества демократии.

По его словам, инициатива Сообщества демократического выбора не направлена против трех стран или других международных институтов. Наоборот, сказал Президент Украины, это Сообщество является откровенным диалогом между друзьями, между сторонниками идеи демократии и верховенства права. При этом, отметил В.Ющенко, государства, которые исповедуют стремления демократических преобразований, могут воспользоваться приобретенным Сообществом позитивным опытом.

Глава украинского государства выразил надежду, что деятельность Сообщества демократического выбора будет поддержана международными организациями, особенно ОБСЕ, ООН, ЕС, Советом Европы, а также государствами, которые находятся за пределами этого региона.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net