27.06.2005 14:55

В.Ющенко настаивает на необходимости активизации создания совместных украинско-македонских предприятий

Президент Украины Виктор Ющенко считает крайне необходимой активизацию создания совместных украинско-македонских предприятий с целью обеспечения "полной реализации режима зоны свободной торговли между двумя государствами". Об этом В.Ющенко сказал сегодня в интервью журналистам после встречи с Президентом Македонии Бранко Црвенковским.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы украинского государства, В.Ющенко отметил, что представители организаций и предприятий, заинтересованных в создании указанных СП на территории Македонии, войдут в состав украинской делегации высокого уровня, которая посетит Македонию в ближайшие дни. "Мы говорим о ряде конкретных проектов, которые будут интересными для стран целого региона", - сказал В.Ющенко и добавил, что это касается, в частности, высокотехнологических предприятий. Президент Украины высказал ожидания, что делегация, которая посетит Македонию, "сформулирует конкретное видение плана действий по ряду вопросов".

Президент отметил, что в ходе сегодняшней встречи стороны "договорились о политике конкретных малых взаимных успехов, за которыми стояли бы ответственность правительств и обоих президентов".

Отвечая на вопрос относительно конкурентоспособности украинской стороны в сфере строительства нефте- и газопроводов, В.Ющенко напомнил, что в Украине "самая разветвленная в Европе система газопроводов", а украинские работники имеют "уникальный опыт их строительства и обслуживания". Также Президент отметил, что украинские подрядчики построили значительную часть нефте- и газопроводов на территории бывшего СССР, а сегодня "работают в этой сфере в России, Туркменистане и других странах". "Поэтому мы исходим из того, что украинские подрядчики в этом секторе являются высококонкурентными", - сказал Президент и добавил, что Украина "готова взять для реализации конкретный проект или определенный участок отдельного проекта".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net