12.05.2006 15:14

В.Ющенко попросил канцлера Австрии способствовать решению проблемы с экспортом украинских бесшовных труб в ЕС

Президент Украины Виктор Ющенко обратился к Федеральному Канцлеру Республики Австрия Вольфгангу Шюсселю с просьбой поспособствовать решению проблемы, возникшей вокруг экспорта украинских бесшовных труб в Европейский Союз. Об этом сегодня на брифинге сообщила пресс-секретарь Президента Ирина Геращенко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, в частности, в письме В.Ющенко отмечено: "Предоставление в конце минувшего года нашему государству статуса страны с рыночной экономикой стало положительным сигналом со стороны европейских государств на поддержку рыночных превращений в Украине и удостоверило готовность ЕС к дальнейшему активному сотрудничеству в сфере торговли".

Вместе с тем, по мнению В.Ющенко, внедрение Еврокомиссией новых антидемпинговых мероприятий не совсем отвечает "духу" Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС в торгово-экономической сфере.

"Трубная промышленность является одной из движущих сил экономики Украины, и повышение импортной таможенной пошлины на эту продукцию неминуемо приведет к фактическому прекращению ее экспорта в страны Европейского Союза", - убежден В.Ющенко. Глава украинского государства считает, что в условиях активизации двустороннего сотрудничества, в том числе в торгово-экономической сфере, которое наблюдается в последнее время, внедрение ЕС ограничительных мероприятий относительно украинских производителей труб "было бы крайне отрицательным сигналом для украинского общества в целом".

Президент также высказал ожидания, что Австрийское председательство надлежащим образом учтет приведенные документы и будет оказывать содействие тому, чтобы Еврокомиссия приняла объективное и непредубежденное решение.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net