14.05.2006 11:05

В.Ющенко призывает диаспору к сотрудничеству

Президент Украины Виктор Ющенко убежден в необходимости углубления сотрудничества с украинской диаспорой. Об этом он заявил вчера в ходе встречи с представителями украинской общины Польши.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Президента, В.Ющенко, обращаясь к присутствующим, призвал их к более активному сотрудничеству, отметив, что такая деятельность является одним из элементов евроинтеграционной политики Украины. Президент проинформировал представителей украинской диаспоры в Польше о мерах, предпринимаемых украинской властью для обеспечения прав своих соотечественников за рубежом. Он напомнил, что в августе этого года в Киеве пройдет Всемирный форум украинцев.

Президент также сообщил, что на недавнем первом заседании комиссии по вопросам зарубежного украинства, созданной при Министерстве иностранных дел, было принято решение о выдаче около 600 представителям украинской диаспоры из разных стран удостоверений зарубежного украинца, которые дают право получить пятилетнюю бесплатную визу на въезд в Украину.

"Мы полностью пойдем навстречу польской стороне в вопросах, связанных с предоставлением возможности открытия Польского дома во Львове или выделением земельного участка под этот проект", - также отметил Президент.

Представители диаспоры были проинформированы о том, что сегодня украинская и польская стороны прорабатывают вопрос открытия Украинского культурного центра в Варшаве. Речь идет об изучении финансовых и административных аспектов этого проекта.

В свою очередь, представители украинства в Польше поблагодарили Президента и украинскую власть за внимательное отношение к проблемам украинской диаспоры. Присутствующие на встрече отметили, что ощущают помощь Украины, в том числе финансовую.

На встрече Президент Украины также вручил памятные подарки двум жителям Закарпатья - поляку Дионизию Радоню и украинцу Александру Бачеку - за ту заботу, которую они проявляли на протяжении лет, ухаживая за могилами украинцев, погибших в селе Павлокома. Д.Радонь в течение 50 лет ухаживал за местом захоронения погибших украинцев, а А.Бачек в течение нескольких лет помогал ему средствами.

На встрече также присутствовали Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, народный депутат Юрий Костенко, председатель Львовской областной государственной администрации Петр Олийнык, Посол Украины в Польше Александр Моцик.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net