14.01.2006 11:20

В.Ющенко призывает в вопросе "Росукрэнерго" не формировать басни

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что басни о "Росукрэнерго" были "заманушкой", чтобы завести на газовый рынок другого оператора. Об этом он заявил в украинским телеканалам в пятницу вечером, отвечая на вопрос по поводу слухов о том, что за "Росукрэнерго" стоят люди с не совсем чистой репутацией.

"Давайте не формировать басни. Эта мысль была запущена, я убежден, по одной причине. Для того, чтобы завести ту структуру, которая тебя интересовала, нужно сначала скомпрометировать ту структуру, которая сегодня занимается этими операциями. Началось с баек о "Росукрэнерго", - сказал В.Ющенко и повторил: "Это была "заманушка" ради одного: провести одну из компаний, которая могла партийно финансировать одну политическую силу на выборах. И когда это не удалось, тогда начали бить горшки - давайте денонсируем все соглашения, проклянем в анафеме "Росукрэнерго" и т.д., потому что это другая концепция, она не дает места другим непрозрачным схемам".

В.Ющенко призвал всех, кто располагает информацией о сомнительности этой компании, сказать об этом "публично и с доказательствами". При этом Президент добавил, что "Росукрэнерго" транспортирует газ в Украину по самой низкой ставке - 37,5%.

Напомним, 4 января 2006 года после продолжительных переговоров между украинской и российской сторонами была достигнута договоренность о поставках российского газа в Украину, согласно которой Украина будет покупать российский газ по цене 95 долларов за 1 тысячу кубометров у компании "Росукрэнерго". В свою очередь, эта компания будет покупать российский газ у "Газпрома" по цене 230 долларов за 1 тысячу кубометров. Высокая цена российского газа для "Росукрэнерго" будет компенсироваться более низкой стоимостью газа из Средней Азии. При этом транзитная ставка за транзит российского газа в Европу увеличивается с 1,09 доллара до 1,6 доллара.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net