18.05.2005 17:55

В.Ющенко заявляет, что объекты, приватизированные с нарушением закона, ожидает новый максимально открытый тендер

Через два дня будет готов доклад и специальное заявление для печати по объектам, которые были приватизированы с нарушением конкурса. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко 18 мая в беседе с журналистами.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, В.Ющенко, в частности, отметил, что в ближайшем будущем по объекту, который прошел приватизацию с нарушением либо закона, если такой закон был принят, либо условий тендера, будет назначаться новая тендерная комиссия и проведен новый тендер. В нем смогут принять участие как национальные, так и зарубежные инвесторы. "В рамках тендера конкуренты должны выйти на новую цену. И эта цена будет предложена как нынешнему собственнику этого объекта, то есть для него будет проведена дооценка, для других – это будет вообще новое участие в тендере. В результате либо нынешний собственник выплачивает дооценку по объекту, либо собственником становится тот, кто выиграет конкурс", – отметил Президент.

Пока что В.Ющенко предлагает дождаться окончательного ответа Вице-премьер-министра Анатолия Кинаха по этому вопросу, а уже потом говорить о принципе, который будет определен. "Я вам даю честное слово, что этот принцип будет максимально открытым к новым участникам экономического процесса", – заверил Президент. "Никто не будет "консервировать" специально какое-то место, если такой принцип будет сформирован. Наша идея – выйти на новый публичный конкурс, который бы предусматривал появление нового более эффективного собственника, который бы платил больше денег. И самое главное – узаконить этот процесс, чтобы никто не возвращался назад и не делал какую-то ревизию собственности того или иного объекта", – подчеркнул глава государства.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net