В Беларуси могут начать строить военную базу РФ - оппозиция
Фото: bryansku.ru

Минобороны государства-агрессора РФ резко увеличило железнодорожные перевозки в Беларусь. Об этом сообщает сайт белорусской оппозиционной партии Белорусская христианская демократия.

По данным источника, Минобороны РФ ежегодно проводит тендер в прямом международном железнодорожном сообщении на следующий год.

"В 2015-м и 2016 годах закупались услуги на 125 и 50 вагонов соответственно в направлении Беларуси и обратно. Но на 2017 год количество вагонов в этом направлении резко выросло - до 4162 вагонов", - говорится в сообщении.

Такие перемены, считает сопредседатель партии Виталий Рымашевский, могут свидетельствовать о том, что есть некие "новые военные соглашения, на которые Путин заставил пойти Лукашенко".

"Режим Лукашенко полностью зависит от Москвы финансово, и очевидно, что Кремль в обмен на уступки в экономических вопросах будет требовать полного послушания во внешней политике. Беларусь, по сути, сегодня - это сателлит России", - отметил он, добавив, что в обмен на поддержку своей власти Лукашенко будет вынужден пойти на любые условия Кремля.

Смотрите инфографику: Как Путин окружает Украину военными базами

"Так, как и раньше, актуален вопрос российской авиабазы в Беларуси, в первую очередь для продолжения агрессивного внешнеполитического курса России. Белорусские власти всеми силами пытались дистанцироваться от конфликта в Украине, от активного участия на стороне России в новой холодной войне, однако их самостоятельность весьма ограничена. За дешевую нефть и газ Кремль покупает лояльность Беларуси, а Лукашенко торгует национальным суверенитетом", - подчеркнул Рымашевский.

В начале ноября расследование Reuters показало, что Москва реанимирует советские военные объекты в оккупированном Крыму и продолжает строить новые военные базы и части с составами.

Читайте также: Посол России: Новая военная база в Беларуси нужна для защиты от Украины

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.