В БЮТ отрицают компромисс с властью касательно закона о выборах
185a7e96192ba96471276d97c17cab23.jpg

Оппозиция не разделяет властного оптимизма относительно успешной и слаженной работы временной комиссии, которая работает над избирательным законопроектом. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко (на фото) по окончании согласительного совета парламента.

Как сообщает пресс-служба партии Батькивщина, Томенко подчеркнул, что позиция БЮТ состоит в том, что за основу в этом вопросе должен браться не законопроект Администрации президента или Министерства юстиции, а действующий закон о выборах, в который необходимо вносить изменения и совершенствовать в случае необходимости.
 
Так же, по словам вице-спикера, оппозиция критически относится к идее того, что "мы за смешанную систему, но торгуемся для себя сколько будет округов". "БЮТ не принимал решение сохранить смешанную систему и мы сторонники пропорциональной системы по открытым спискам", - подчеркнул он.
 
"И я не думаю, что работа комиссии - это большой компромисс. Я думаю, что это преувеличение, что в комиссии царит порядок и спокойствие и законопроект о выборах будет принято консенсусом", - сказал Николай Томенко.
 
Он сообщил, что если сегодня-завтра в комиссии не будет принципиальных изменений, то фракция будет рассматривать вопрос о выходе из комиссии, поскольку под ее прикрытием протягивается законопроект о смешанной системе, который уже давно согласовала Администрация президента.

По словам Томенко, сегодня через глав областных администраций завершается сбор предложений и финансовых взносов по списку кандидатов от власти на 225 мажоритарных округах.