В четверг США и Куба обсудят вопрос об открытии посольств
Фото: miamiherald.com
На этой неделе Соединенные Штаты возобновят переговоры об открытии посольств и полном восстановлении дипломатических отношений с Кубой после перерыва более чем в полвека. Помощник государственного секретаря по делам западного полушария Роберта Джейкобсон в четверг проведет переговоры с Хосефиной Видаль - ведущим кубинским дипломатом по вопросам отношений с США, пишет Голос Америки.

Как отмечает профессор Джорджтаунского университета и предшественник Джейкобсон на ее посту Артуро Валенсуэла, переговоры об открытии посольств свидетельствуют о том, что стороны достигли значительного дипломатического прогресса.

"Я очень внимательно наблюдал за процессом на протяжении последних нескольких лет и считаю, что это, несомненно, важный шаг. Благодаря этому обе страны могут перейти к более глубокому диалогу, несмотря на то, что у них сохраняются некоторые серьезные разногласия", - сказал он.

Валенсуэла предполагает, что американский президент Барак Обама назначит послом на Кубе выдающегося и опытного дипломата.

"Более чем вероятно, что этот пост займет карьерный дипломат. Есть несколько выдающихся карьерных дипломатов, в том числе с обширным опытом работы с Кубой", - отметил он.

Обеим сторонам нужен дополнительный прогресс, говорит политолог из Американского университета Уильям Леогранде. "Возможно к концу переговоров, которые намечены на эту неделю, мы узнаем дату открытия посольств", - сказал он.

Переговоры в четверг будут первыми контактами на столь высоком уровне после встречи президента Обамы и председателя Госсовета Кубы Рауля Кастро на Всеамериканском саммите, проходившем в апреле в Панаме.

Отметим также, что Конгресс США может до 29 мая оспорить решение Белого дома об исключении Кубы из списка стран-спонсоров терроризма.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.