В Дебальцево не стихают бои, в Широкино идут артдуэли - штаб
Фото: ЕРА
При поддержке регулярных подразделений РФ боевики пытаются до 00:00 15 февраля (время, когда, по минским договоренностям, должен быть прекращен огонь в Донбассе - ред.) решить важные для себя тактические задания по расширению подконтрольных им территорий. Об этом говорится в ежедневной сводке штаба АТО.

Прежде всего это касается Дебальцевского направления, о чем свидетельствует продолжение ожесточенных боев возле центрального города плацдарма. Сообщается о 16 обстрелах позиций украинских военных из РСЗО Град, танковых орудий, минометов и ствольной артиллерии.

Согласно сообщениям пресс-службы полка Азов, поселок Широкино на Мариупольском направлении был практически уничтожен постоянными обстрелами врага. ВСУ эффективным артиллерийским ударом вывели из строя противотанковую пушку МТ-12 Рапира - одну из тех, которые вели огонь по населенному пункту. Вместе с нею были уничтожены и 2 миномета вместе с живой силой расчетов.

За минувшие сутки силы АТО сорвали наступление российско-террористических войск в районе сёл Чернухино, Троицкое и Миус Луганской области.

Украинские военнослужащие отметили 14 пролетов вражеских разведывательных дронов на следующих направлениях: Мариуполь-Гнутово, Гнутово-Павлополь, Мариуполь-Сартана, Сартана-Талаковка, Сартана-Гнутово, Сартана-Мирное, Ялта-Мариуполь, Заря-Гранитное, Гранитное-Заря, Заря-Кирилловка и Благодатное-Константиновка.

Оперативники МВД ликвидировали за отчетный период 5 схронов с оружием и боеприпасами. Диверсионные комплекты, по информации штаба, предназначались для минирования и подрыва объектов инфраструктуры, коммуникационных сооружений и мест массового скопления людей.